HOME  RALLYES  ORGANISATION  PARTNER  EHRENTAFEL  STATISTIK  KONTAKT  MEDIA 9.-11.11.18  

Aktuelle Meldungen

2018-11-02
Knapp 70 Teams in der vorläufigen Teilnehmerliste
Für die 41. Auflage der ADAC Rallye Köln-Ahrweiler haben knapp 70 Teams genannt. Angeführt vom 12fachen Gesamtsieger Georg Berlandy wird ein buntes Feld von Oldtimern, Youngtimer und auch modernen Rallyefahrzeugen am Freitagabend in Mayschoss über die Startrampe rollen. Nachstehende Aufstellung ist nach Klassen sortiert.

RKA_Klasse 04 über 2.000 ccm | Gruppe 1 und 3
45 Edgar Salewsky Nick Salewsky Porsche 911 Carrera

RKA_Klasse 05 bis 1.300 ccm | Gruppe 2
15 Scuderia Solagon Olaf Rost Justin Rost VW Polo RMS
68 Wolfgang Prönen Kevin Schmitz VW Polo Typ 86

RKA_Klasse 06 über 1.300ccm bis 1.600 ccm | Gruppe 2
20 Udo Schütt Frank Christian Volkswagen Golf 1
60 Kurt Kreutz Günter Kirberg Toyota Celica GT
61 Juergen Schmidt Ralf Deussing Lada 21011

RKA_Klasse 07 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe 2
17 AC Mayen / Koblenzerstr.55 / 52727 Mayen Darius Drzensla Manfred Schoder Ford Escort RS
18 MSC Wahlscheid e.V .im ADAC Heinz Robert Jansen Martin Jansen Opel Ascona B
25 MSC Horlofftal e.V. im ADAC Stefan Uhl Michael Uhl Ford Escort
26 DMC Franz Josef Heiden Marco Heiden Ford Escort RS 2000
27 scuderia augustusberg brühl e.v im adac Michael Nolte Frank Thönssen Opel Kadett C Coupe
28 Henk Schut Patrick Meijer Ingrid Wolves Opel Ascona A
29 MSC Wahlscheid Dirk Strauch Stefan Wildschütz Opel Asccona B
30 RG Oberberg Postfach 1308 51789 Lindlar Erik Wolfertz Dietmar Lücker Opel Kadett C GTE
31 Rallye-IG-Außernzell e.V. im AvD Dirk Schrey Andrea Kasulke BMW 2002 TI
32 MSF Freising '73 e.V. Hans Kögl Christine Peter Opel Ascona B
33 Renngemeinschaft Oberberg e.V. Dieter Jäkel Alina Pletsch Opel Ascona B

RKA_Klasse 10 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe 4
62 Ralf Zensen Irnich Hans Martin Porsche 924
63 Markus Drüge Danielsmeyer Markus Ford Escort

RKA_Klasse 11 über 2.000 ccm | Gruppe 4
9 Michael Küke Joachim Carl Porsche 911

RKA_Klasse 12 über 1.300ccm bis 1.600 ccm | Gruppe N (82-88)
67 MSC Konz Eric Freichels Arno Bauschert Peugeot 205 GTI

RKA_Klasse 13 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe N (82-88)
66 Peter Löschnig Georg Hillebrand Peugeot 309 GTI

RKA_Klasse 14 über 2.000 ccm | Gruppe N (82-88)
16 Amc St-Vith Michael Küches Frederic Adams Opel Ascona 400

RKA_Klasse 15 über 1.300ccm bis 1.600 ccm | Gruppe A+B (82-88)
64 MSC-Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC Karl Eduard Reinders Tim Leidgschwendner Peugeot 205 GTI
65 SFG Schönau im ADAC e.V. Oliver Greven Theo Milz Citroen AX Sport

RKA_Klasse 16 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe A+B (82-88)
8 Christoph Schleimer Michael Wenzel Vauxhall Astra
10 Edwin Wolves Ferdi Ter Maat opel manta i200
58 Erich Zanders Thomas Kappeler Opel Manta B
59 MSC Wahlscheid Ralf Merten Walter Schneider Volkswagen Golf

RKA_Klasse 17 über 2.000 ccm | Gruppe A+B (82-88)
3 Jonas Tischner Gotthard Tischner BMW M3 E30
21 Renngemeinschaft Oberberg eV. Norbert Zaremba Uli Selhorst BMW M3 E30
22 Mats vd Brand Mats VD BRAND Eddy SMEETS M3 e30
23 - Gerard Tijink Tim Rietveld BMW M3
24 Ford Oldtimer und Motorsport Club Köln (FOMCC) Frank Esser Katharina Hampe Ford Sierra Cosworth 2WD

RKA_Klasse 22 über 1.600 ccm bis 2.000 ccm | Gruppe A (89-94)
19 MSC Gütersloh Stefan Schultes Linus Noll BMW 318is E30
52 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Dirk Tillmanns Uwe Tillmanns BMW E 30 318is
53 SFG Schönau im ADAC e.V. Richard Owen Roman Schiemenz Alfa Romeo 33 16V
54 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Frank Merten Stefanie Spreitzer VW Golf
55 Werner Löseke Paul Tenberge BMW E30 318IS
56 Heinz Kottmann Guido Kottmann BMW 318is
57 Volker Koch Christian Stratmann TOYOTA Celica

RKA_Klasse 24 Anhang K | Periode H1 und H2 bis 2.000 ccm
1 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC Georg Berlandy Ulrike Schmitt Opel Kadett C GTE

RKA_Klasse 25 Anhang K | Periode H1 und H2 über 2.000 ccm
11 Dominik An der Heiden Gerd Ottenburger Porsche 911 RSR

RKA_Klasse 26 Anhang K | Periode I bis 2.000 ccm
34 Michael Menden Wolfgang Köser Ford Escort

RKA_Klasse 27 Anhang K | Periode I über 2.000 ccm
2 Walter Gromöller Klaus Brökelmann Opel Ascona 400

RKA_Klasse 31 Gruppe F über 1.600 ccm bis 2.000 ccm | (1972 - 2010)
5 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Markus Schulz Stefanie Fritzensmeier Opel Kadett E GSI 16V
6 Fabian Ennser Fabian Ennser Anne Katharina Stein BMW E30
47 Kai Stumpf Martin Brack BMW 320 is
48 Julian Pinnen Tobias Spannuth BMW E30
49 MSC-Ranzel Bernd Ludwig Jan Ludwig Opel Ascona B
50 MSC Adenau Frank Hoffmann Daniela Raab BMW E30
51 Simon Baales Andreas Seidel BMW E30 318IS

RKA_Klasse 32 Gruppe F über 2.000 ccm bis 3.000 ccm | (1972 - 2010)
4 MSC Adenau Dirk Krüger Marcel Blum BMW M3 E36
36 Stader Motorsport Club e.V. im ADAC Johannes Treimer Gerd Brudermann Opel Astra CDTI GTC
37 Jan Petersen Ina Epple BMW E30 325
38 Helge Förster Phil Neddermann BMW 323ti

RKA_Klasse 33 Gruppe F über 3.000 ccm bis 3.500 ccm | (1972 - 2010)
7 Renngemeinschaft Oberberg e.V. Michael Bieg Dietmar Moch Mitsubishi Lancer Evo 9
13 AC 1927 Mayen e.V. i. ADAC Frank Färber Peter Schaaf Mitsubishi Evo 8
14 Oliver Bliss Alessandra Baumann Mitsubishi Evo VI
35 Sascha Winter Christian Schwindt BMW M3 E46

RKA_Klasse 34 Gruppe F über 3.500 ccm | (1972 - 2010)
12 Carsten Alexy Michaela Alexy Audi RS4

RKA_Klasse 35 CTC / CGT über 1.600 ccm bis 2.000 ccm | (1966 - 1981)
46 Hans-Christoph Schäfer Michael Baresel VW Golf 1 GTI

RKA_Klasse 36 CTC / CGT über 2.000 ccm | (1966 - 1981)
43 Autosoft Racing Team Wouter Koenderink Kevin Wever BMW 3.0 CSL

RKA_Klasse 38 CTC / CGT über 2.000 ccm | (1982 - 1996)
39 MOTOPARK Timo Rumpfkeil H. Berg Mercedes Benz 190E 2.3-16V
40 MSC-Wahlscheid Thomas Plum Max Plum Mitsubishi Lancer EVO5
41 Jürgen Grobusch Jonas Kahlen Saab R900

RKA_Klasse 40 CTC / CGT über 2.000 ccm | (1997 -2010)
42 Michael Winnen Mitsubishi EVO IV



(c) 2004 ks design